GRIECHENLAND
 

     
  athen_1.gif (4089 Byte)
FESTIVAL
ATHEN 2005
- HERODES ATTIKUS THEATER
JAGUAR

KARTENBESTELLUNG

SITZPLAN



VERANSTALTUNGEN

MAI 2005

Freitag 20. Mai
Eröffnungszerimonie
Das Athens Festival begeht sein 50. Jubiläum seit seiner Eröffnung.

Beste Plätze

Zone A

Zone B

Zone C

Obere Reihe

80

65

50

32

24

Sonntag 22., Montag 23. Mai
Mikis Theodorakis’ Liebeslieder – 80 Jahre
Solisten: Nena Venetsanou, Paschalis Terzis
The Mikis Theodorakis Folk Orchestra
The ERT National Broadcasting Symphony Orchestra
The ERT Choir
Dirigent: Andreas Pylarinos

Beste Plätze

Zone A

Zone B

Zone C

Obere Reihe

90

75

54

38

28

Dienstag 24. Mai
‘The Rebirth of a Nation’ (Die Wiedergeburt einer Nation)
DJ Spooky
Paul D. Miller, besser bekannt als DJ Spooky, presentiert die Multimediashow ‘The Rebirth of a Nation.’

Beste Plätze

Zone A

Zone B

Zone C

Obere Reihe

55

45

34

24

18

Donnerstag 26. Mai
‘The Other Side’ – a Journey of Ballads
Vassilis Papaconstantinou

Beste Plätze

Zone A

Zone B

Zone C

Obere Reihe

80

65

50

32

24

Samstag 27. Mai, Sonntag 28. Mai
‘Der Barbier von Sevilla’
Griechische National Oper/ Kinderaufführung
Die Griechische National Oper präsentiert Gioacchino Rossinis ‘Barbier von Sevilla’ in einer speziell für Kinder adaptierten Produktion.
Direktor: Dimitris Katsibas
Leitung, Adaption:
Carmen Ruggeri

Beste Plätze

Zone A

Zone B

Zone C

Obere Reihe

     

Dienstag 31. Mai
‘The Sea and Us’
George Dalaras – Dulce Pontes
Moderne Balladen, Lieder des Mittelmeeres, traditionelle griechische Rebetika und Fados.
ERT Greek State Radio & TV Symphony Orchestra
Folk Orchestra und Chor
Solist: Stefanos Korkolis

Beste Plätze

Bereich B, G + D

Reihen 1-10 + 19

Zone B

Bereich A + E

Reihen 1-10 + 19

Zone B

Bereich B, G + D

Reihen 11-18

Zone C

Bereich A + E, Reihen 11-18

Obere Reihen

120

90

90

60

25 / Stud. 15

JUNI 2005

Mittwoch 1. Juni
‘The Sea and Us’
George Dalaras – Dulce Pontes
Moderne Balladen, Lieder des Mittelmeeres, traditionelle griechische Rebetika und Fados.
ERT Greek State Radio & TV Symphony Orchestra
Folk Orchestra und Chor
Solist: Stefanos Korkolis

Beste Plätze

Bereich B, G + D

Reihen 1-10 + 19

Zone B

Bereich A + E

Reihen 1-10 + 19

Zone B

Bereich B, G + D

Reihen 11-18

Zone C

Bereich A + E, Reihen 11-18

Obere Reihen

120

90

90

60

25 / Stud. 15

Freitag 3. Juni, Samstag 4.Juni
William Shakespeare ‘Ein Sommernachtstraum’
Griechisches National Theater / Kindertheater
Das Griechische Nationaltheater präsentiert William Shakespeares "Ein Sommernachtstraum" in einer speziell für Kinder adaptierten Produktion.
Leiter: Yannis Iordanidis

Beste Plätze

Zone A

Zone B

Zone C

Obere Reihe

     

Montag 6. Juni
Eine Reise nach Alexandrien
Ein Musikabend, der Stadt Alexandrien gewidmet, organisert vom Athens Festival in Kooperation mit Patras, Europäische Kulturhauptstadt 2006.
Camerata Friends of Music Orchestra
Patras String Orchestra
Dirigent Alexandre Myrat
Solist:
Sonia Theodoridou

Beste Plätze

Zone A

Zone B

Zone C

Obere Reihe

80

65

50

32

24

Donnerstag 9.Juni, Freitag 10.Juni
Weniger ist mehr
Stamatis Spanoudakis
Zwei Abende mit dem griechischen Komponisten

Beste Plätze

Zone A

Zone B

Zone C

Obere Reihe

80

65

50

32

24

Sonntag 12.Juni, Montag 13.Juni
The Cloud Gate Dance Theatre of Taiwan
Das Athen Festival präsentiert Lin Hwai Min, einen der erfolgreichsten Choreographen des Ostens, zusammen mit einem der berühmtesten zeitgenössischen Tanzgruppen der Region

Beste Plätze

Zone A

Zone B

Zone C

Obere Reihe

90

75

54

38

28

Mittwoch 15.Juni 2005
Placido Domingo in Concert
Mit dem Thessaloniki StaatsOrchester
Leiter: Eugene Kohn
Sopran: Ana Maria Martinez

Beste Plätze

Zone A

Zone B

Zone C

Obere Reihe

200

160

130

100

70

Mittwoch 22.Juni, Donnerstag 23.Juni, Freitag 24.Juni, Sonntag 26.Juni
Giuseppe Verdi "Othello"
Griechische National Oper
Unter der Mitwirkung von dem Griechischen National Oper, Ballett Orchester und Chor
Leiter: Loukas Karytinos

Beste Plätze

Zone A

Zone B

Zone C

Obere Reihe

     

Donnerstag 28.Juni
Jose Carreras - Agnes Baltsa in Concert
Leiter: David Gimenez

Beste Plätze

Zone A

Zone B

Zone C

Obere Reihe

200

160

130

100

70

Mittwoch 29.Juni
A Celebration of Democracy
Constantine Karamanlis Foundation

Beste Plätze

Zone A

Zone B

Zone C

Obere Reihe

     

Donnerstag 30.Juni
Dario Fo
Eine einzigartige Ein-Mann-Show

Beste Plätze

Zone A

Zone B

Zone C

Obere Reihe

70

55

44

28

22

JULI 2005

Samstag 2.Juli
Fiddler on The Roof
Übersetzung: Stamatis Fassoulis
Leitung: Costas Tsianos
Eine Produktion des Regional Municipal Theatre of Volos und der Evmolpis Theatre Company

Beste Plätze

Zone A

Zone B

Zone C

Obere Reihe

70

55

44

28

22

Montag 4.Juli, Dienstag 5.Juli
`Io, Ennio Morricone` (I, Ennio Morricone)
Filmusik
Der weltbekannte Komponist leitet Orchester und Chor "Sinfonietta di Roma"
Solist: Suzanna Rigacci (Sopran)

Beste Plätze

Zone A

Zone B

Zone C

Obere Reihe

110

85

65

45

35

Donnerstag 7.Juli, Freitag 8.Juli
Yannis Markopoulos
Zwei Konzerte
Unter der Mitwirkung des berühmten Bariton Jose van Dam

Beste Plätze

Zone A

Zone B

Zone C

Obere Reihe

80

65

50

32

24

Sonntag 10.Juli, Montag 11.Juli
Big Band Nächte
Duke Ellington Band - Glenn Miller Orchestra
Zwei Abende im Rhythmus des Jazz, mit den zwei Bands, die die Tradition von Duke Ellington und Glenn Miller weiterführen

Beste Plätze

Zone A

Zone B

Zone C

Obere Reihe

90

75

54

38

28

Mittwoch 13.Juli
"Eine Ode an Alexander den Großen"
Yorgos Hadzinassios
Unter Mitwirkung des Enarmonia Orchesters und dem Fons Musicalis Ensemble
Solist: Petros Gaitanos
Erzähler: Grigoris Valtinos

Beste Plätze

Zone A

Zone B

Zone C

Obere Reihe

80

65

50

32

24

Donnerstag 14.Juli, Freitag 15.Juli
Berliner Symphoniker

  1. Tag: Theodoros Antoniou, Beethoven und Tchaikovsky
    Leiter: Wolfgang Rogner
    Solist: Corina Samourkassidou
  2. Tag: Thanos Mikroutsikos, Piazzolla, Theodoros Kerkezos und Dvorak
    Leiter: Constantia Gourzi
    Solist: Theodoros Kerkezos

Beste Plätze

Zone A

Zone B

Zone C

Obere Reihe

70

55

44

28

22

Sonntag 17.Juli, Montag 18.Juli
"The Ark"
Pandelis Voulgaris- Manolis Mitsias
Eine autovisuelle Performance unter der Regie von Pandelis Voulgaris und vorgetragen von dem Sänger Manolis Mitsias

Beste Plätze

Zone A

Zone B

Zone C

Obere Reihe

80

65

50

32

24

Donnerstag 21.Juli,, Freitag 22.Juli
Mikis Theodorakis `Canto General`
Greek National Opera Ballet
Leiter: Vassilis Nikolaidis
Choreographie: Ray Barra
Unter der Mitwirkung des Greek National Opera Ballet Orchestra und Chor

Beste Plätze

Zone A

Zone B

Zone C

Obere Reihe

     

Montag 25.Juli, Donnerstag 26.Juli
William Shakespeare `Coriolanus`
Übersetzung, Leitung: Michael Cacoyannis

Beste Plätze

Zone A

Zone B

Zone C

Obere Reihe

70

55

44

28

22

Donnerstag 28.Juli, Freitag 29.Juli
Mikis Theodorakis `Zorba`
Budapest National Opera Ballet
Original Choreographie, Anpassung: Gabor Kevehazy

Beste Plätze

Zone A

Zone B

Zone C

Obere Reihe

90

75

54

38

28

Samstag 30.Juli, Sonntag 31.Juli
Philharmonia Orchestra
1. Tag Messiaen, Debussy und Prokofiev
Leiter: Jukka Pekka Saraste
2. Tag Patterson, Mozart und Mussorgsky-Ravel
Leiter: Vassilis Christopoulos

Beste Plätze

Zone A

Zone B

Zone C

Obere Reihe

90

75

54

38

28

AUGUST 2005

Dienstag 2.August
Moliere`s `Der Möchtegern Gentleman`
Direktor: Vassilis Papavassiliou

Beste Plätze

Zone A

Zone B

Zone C

Obere Reihe

55

45

34

24

18

Donnerstag 4.August, Freitag 5.August
`Los Tarantos`
Das erste Flamenco-Musical geschrieben von Emilio Hernandez
Das live Orchestra und die Sänger werden geleitet von Eduardo Cortes

Beste Plätze

Zone A

Zone B

Zone C

Obere Reihe

90

75

54

38

28

Sonntag 7.August
Howard Shore`s `Der Herr der Ringe`
Eine Symphonie aus sechs teilen für Orchester, Chor und Solisten
Leiter: Markus Huber
Solist: Sissel

Beste Plätze

Zone A

Zone B

Zone C

Obere Reihe

110

85

65

45

35

Donnerstag 11.August
’Aristophanes - Swallows`Delight’
Christos Leondis
Musik und Lieder komponiert von Christos Leondis

Beste Plätze

Zone A

Zone B

Zone C

Obere Reihe

80

65

50

32

24

Montag 22.August
’A Journal for Passers-by`
Periklis Koukos
Eine Kantate für die Bühne, für Solisten, Erzähler, jazz-rock band und Orchester
Musik: Periklis Koukos
Lyrik, Texte und Direktion: Christoforos Christofis
Choreographie: Ersi Pitta

Beste Plätze

Zone A

Zone B

Zone C

Obere Reihe

80

65

50

32

24

Mittwoch 24 August
50 Jahre Athen Festival
Athen State Orchestra
Das Athen State Orchestra spielt die Stücke des Komponisten Petros Petridis, die vor 50 Jahren schon erfolgreich dargeboten wurden.

Beste Plätze

Zone A

Zone B

Zone C

Obere Reihe

80

65

50

32

24

Donnerstag 25. August
Yorgos Hortatzis` ’ Erofyli’
Regional Municipal Theatre Kreta
Theatralische Umsetzung, Direktion: Vassilis Nikolaidis

Beste Plätze

Zone A

Zone B

Zone C

Obere Reihe

55

45

34

24

18

Sonntag 28.August, Montag 29.August
Giuseppe Verdi ’Macbeth’
Bolshoi Opera Theatre
Leiter: Alexander Vedernikov

Beste Plätze

Zone A

Zone B

Zone C

Obere Reihe

110

85

65

45

35

Mittwoch 31.August
Cullberg Ballett
Die Gruppe wurde 1967 von Birgit Cullberg gegründet und führt 3 Stücke mit der Choreographie von Johann Inger auf.

Beste Plätze

Zone A

Zone B

Zone C

Obere Reihe

90

75

54

38

28

SEPTEMBER 2005

Donnerstag 1.September
Cullberg Ballett
Die Gruppe wurde 1967 von Birgit Cullberg gegründet und führt 3 Stücke mit der Choreographie von Johann Inger auf.

Beste Plätze

Zone A

Zone B

Zone C

Obere Reihe

90

75

54

38

28

Samstag 3.September
Greek Youth Parliament

Beste Plätze

Zone A

Zone B

Zone C

Obere Reihe

     

Montag 5.September, Donnerstag 6.September
Stavros Xarchakos
National Academic Orchestra of Russia (OSIPOV)
Traditionelle russische Musik und Werke des Komponisten Stavros Xarchakos

Beste Plätze

Zone A

Zone B

Zone C

Obere Reihe

80

65

50

32

24

Mittwoch 7. September
Athens State Orchestra
Werke von Glinka, Rachmaninoff und Scriabin.
Leiter: Feodor Glushenko
Solist: Dimitris Sgouros

Beste Plätze

Zone A

Zone B

Zone C

Obere Reihe

70

55

44

28

22

Samstag 10. September, Sonntag 11.September, Montag 12.September
Sergei Prokofiev`s ’Romeo und Julia’
Englisches National Ballett
Choreographie: Rudolf Nureyev

Beste Plätze

Zone A

Zone B

Zone C

Obere Reihe

90

75

54

38

28

Mittwoch 14.September
Aeschylus` ’Agamemmnon’
Leiter: Thodoris Gonis

Beste Plätze

Zone A

Zone B

Zone C

Obere Reihe

55

45

34

24

18

Freitag 16.September
Maria Callas In Memoriam
Athenaeum International Arts Centre
Jährliches Konzert zur Erinnerung an Maria Callas.

Beste Plätze

Zone A

Zone B

Zone C

Obere Reihe

70

55

44

28

22

Samstag 17.September, Sonntag 18.September
Dresdner Staatskapelle
Werke von Bruckner, Beethoven und Brahms.
Leiter: Myun Whun Chung

Beste Plätze

Zone A

Zone B

Zone C

Obere Reihe

110

85

65

45

35

Donnerstag 22.September, Freitag 23.September
Luigi Cherubini`s ’Medea’
Eine Co-Produktion des Hellenic Festivals und dem Syracuse Institute of Ancient Drama
Unter Beteiligung des Cherubini Orchestra

Beste Plätze

Zone A

Zone B

Zone C

Obere Reihe

110

85

65

45

35

Sonntag 25.September
‘Ouzeri Tsitsanis – 22 Pavlou Mela’
Staatstheater Nord-Griechenland
Eine Geschichte der Nazi-Besetzung in Griechenland und des Widerstandes mit den Liedern des Meisters der Rebetika Vassilis Tsitsanis.
Leitung: Sotiris Hadzakis

Beste Plätze

Zone A

Zone B

Zone C

Obere Reihe

     

Dienstag, 27.September
Welttourismustag
Ein Konzert, dem Welttourismustag gewidmet

Beste Plätze

Zone A

Zone B

Zone C

Obere Reihe

80

65

50

32

24

Mittwoch, 28.September
Ute Lemper
Die berühmte Show-Frau präsentiert eine Reihe neuer Lieder unter dem Titel "Aber eines Tages".

Beste Plätze

Zone A

Zone B

Zone C

Obere Reihe

90

75

54

38

28

Freitag, 30.September
‘Opera of the Earth’
Orchestra of Colours
Eine Produktion der Kultur-Olympiade unter der Teilnahme von Künstlern aus aller Welt.

Beste Plätze

Zone A

Zone B

Zone C

Obere Reihe

     

OKTOBER 2005

Samstag, 1.Oktober
‘Opera of the Earth’
Orchestra of Colour
Eine Produktion der Kultur-Olympiade unter der Teilnahme von Künstlern aus aller Welt.

Beste Plätze

Zone A

Zone B

Zone C

Obere Reihe

     

Montag, 3.Oktober
‘An Ode to Travelling Thespians’
Greek Actors Guild

Beste Plätze

Zone A

Zone B

Zone C

Obere Reihe

     

Mittwoch, 5.Oktober, Donnerstag 6. Oktober
‘Musikalische Landschaften’
Ein expansives onzert des Komponisten und Pianisten Jim Brickman mit Mario Frangoulis unter der Mitwirkung des Soprans Hayley Westenra und des Orchesters, Chors und Solisten der Neuen Oper Moskau

Beste Plätze

Zone A

Zone B

Zone C

Obere Reihe

90

75

54

38

28

Samstag, 8.Oktober, Sonntag 9. Oktober
Mikis Theodorakis – The Symphonies
Mit Maria Farandouri, George Dalaras, Petros Pandis, Sofia Michailidou und Dinos Mastroyiannis (piano), unter der Mitwirkung von Orchester und Chor der Neuen Oper Moskau
Leiter: Nikos Athineos

Beste Plätze

Zone A

Zone B

Zone C

Obere Reihe

90

75

54

38

28


Beginn der Vorstellungen:
Odeon of Herodes Atticus: Mai bis August 21:00 Uhr, September 20:30 Uhr
Preise in EUR: Ticketpreis zzgl. Vorverkaufsgebühr je Reservierungsvorgang 25 € zzgl. 10,25 € Handling fee.

KARTENBESTELLUNG

ARCHIV: FESTIVAL ATHEN 2000 / 2001 / 2002 / 2003 / 2004

[HOMEPAGE HELLAS] [FESTIVAL EPIDAURUS]

Copyright © 1998-2005 Teletour Online